БИБЛИОНОЧЬ-2021

23 апреля 20:00
БИБЛИОНОЧЬ-2021

 

Тема «Библионочи» в 2021 году – «Книга – путь к звездам». Мероприятия акции посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

 

17:00

Онлайн-лекция «Прогулка по звездным тропам» / И.А. Малышкина, библиотекарь филиала им. Г.И. Успенского.

Звёзды… И сразу большинству людей представляется что-то далёкое, неизведанное, нечто непостижимое, что привлекает своей таинственностью и неизвестностью.

Хотите оказаться ближе к загадочным небесным светилам и пройтись по Млечному пути? Мы поговорим о таком явлении как переменные звёзды, а также узнаем, как самый обычный человек сможет проводить наблюдения за ними без какой-либо особой техники.

 

18:00

«Поэзия – космос души» : онлайн-презентация совместного проекта «Манифест» Нижегородского театра драмы и Литературного института (Москва).

Космос – понятие чрезвычайно широкое… В нём нашлось место и звездам, и планетам, и далёким галактикам и даже… поэзии! Последнюю нередко называют космосом человеческой души. А что же происходит там на неведомых планетах творческих людей? Какие кометы-строфы пробираются сквозь безбрежный океан рифм и смыслов? Предлагаем в этот вечер узнать вместе с авторами литературно-драматического проекта "МАНИФЕСТ".

___________________

Литературно-драматический проект "МАНИФЕСТ" – совместная работа молодых поэтов, студентов и выпускников Литературного института им. А.М. Горького и актеров Нижегородского театра драмы. Проект стартовал 25 апреля 2020 года в Международный день молодежи. Готовился в течение полутора месяцев в условиях самоизоляции. Поэты предлагали стихи, актеры знакомились с их творчеством, выбирали "своего" автора, записывали в домашних условиях видео. Авторам и участникам проекта было интересно узнать, чем живет сегодня поэзия, о чем болит душа нового поколения, какие слова и ритмы рождаются из-под творческого пера молодых.

  

19:00

Онлайн-встреча «Окно в космос» / Максим ХОВРИЧЕВ, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Пулковской обсерватории, и.о. зав Лаборатории астрометрии и звездной астрономии, доцент кафедры астрономии математико-механического факультета СПбГУ.

Мечта о звёздах и покорении космоса манит человечество не одну тысячу лет… Издревле люди создавали приспособления для наблюдений за небесными светилами и строили особые сооружения – обсерватории. Так было и до новой эры, так продолжается и в веке XXI-м. Чем занимается современная обсерватория и как её работа помогает осваивать космическое пространство, мы попросили рассказать старшего научного сотрудника главной астрономической обсерватории РАН в Пулково Максима Ховричева.

 

20:00

Онлайн-лекция «60 лет первому полету человека в космос: прошлое, настоящее и будущее пилотируемой космонавтики»Дмитрий ОЛИФЕРОВИЧ, директор по маркетингу аэрокосмической лаборатории "Стратонавтика", член Федерации космонавтики России, космоблогер.

Люди уже 60 лет летают в космос. После первых робких шагов на околоземной орбите, человек совершил рывок к Луне и оставил на ней свои следы. После этого люди начали учиться жить в космосе долгое время – так появились первые орбитальные станции.

С гостем эфира говорим о том, чем космический корабль отличается от орбитальной станции, какие корабли и станции были созданы и как люди будут покорять космос в ближайшем будущем. 

 

21:00

Сэмпл-сэт «Музыка звёзд»

Этот вечер был бы неполным без погружения в океан ритмов и звуков. Всех ценителей прекрасного мы приглашаем в импровизированный концертный зал, чтобы услышать самую настоящую космическую музыку.

 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР и ПРЕДЫДУЩИЕ ТРАНСЛЯЦИИ