ФЕСТИВАЛЬ КОМИКСОВ и ИГР «ФИНИК»-2020

18 декабря 10:00 Библиотеки
ФЕСТИВАЛЬ КОМИКСОВ и ИГР «ФИНИК»-2020

В рамках фестиваля планируется проведение онлайн-встреч, лекций и мастер-классов, видео-ярмарки, настольных ролевых игр в специальном канале в Discord.

18 декабря

12:00 – открытие онлайн-фестиваля «ФИНИК» / Екатерина Митина, библиотекарь ЦРБ им. В.Г. Короленко, организатор фестиваля и руководитель клуба настольных игр и рисованных историй «Логово дракона».

Говорим об истории создания фестиваля и познакомим участников с программой фестивальных дней.

 

14:00 – онлайн-лекция «НРИ и как начать водить» / Григорий Туманин, ведущий НРИ в клубе настольных игр «20 граней». 

Настольно-ролевые игры как хобби сейчас активно развиваются. Уже многие вовлечены или заинтересованы в знакомстве с этим видом развлечений. И иногда у игроков возникает мысль: «Может быть, стоит попробовать проводить игры самим?» Ведущий в НРИ мыслит немного в другой плоскости, нежели игрок, и нужно это учитывать. И задача Григория ТУМАНИНА – рассказать об этой разнице для тех, кто увидел процесс глазами игрока в полной мере.

 

20:00 – совместный просмотр фильма «Мост в Терабитию».

Надежды ученика пятого класса Джесса Аарона стать самым быстрым бегуном в классе разбились после того, как новичок Лесли Берк одержала победу в соревнованиях. Оснований для враждебности по отношению друг к друг у Джесса и Лесли более чем достаточно, и тем не менее между ними завязывается дружба. Как тут не подружиться, если приходится быть королем и королевой в обнаруженном в лесу волшебном царстве?

 

19 декабря

14:00 – обзор новинок комикс-индустрии «Что подарить любителю комиксов?» / Елена Костромина, руководитель молодежного объединения «ЗАДЕЛЬЕ».

Ваши друзья обожают рисованные истории, а Вы еще не решили, что им подарить? Специальный выпуск новостей комикс-мира от Nekomancera (Елены КОСТРОМИНОЙ) и молодежного объединения «ЗАДЕЛЬЕ» поможет выбрать для них желанные подарки! По-дружески делимся новостями о том, где выгодно оформить предзаказ на интересные штуки, рассказываем об акциях книготорговых сетей, а также показываем, как можно креативно и экологично оформить сувениры.

 

15:00 – рисовальный онлайн-стрим Наташа Соло, художница, комиксистка, организатор Нижегородского комикс-клуба.

У участников фестиваля будет возможность увидеть процесс рисования комикса акварелью. Рисуем, обсуждаем новинки индустрии и пошаговый процесс создания истории вместе!

 

18:00 – онлайн-лекция «Путь игры от идеи до изданного продукта» / Юрий Ямщиков, председатель Гильдии разработчиков настольных игр «ГРаНИ», основатель Студии разработки и тестирования PROгеймдизайн.

Гость эфира расскажет о том, какой путь проходит игра от идеи до реализации. Он знает, о чем говорит: за его авторством по всему миру издано около 20 «настолок», общим тиражом более 100 000 экземпляров. Рассматриваем не только правильный путь игры, но и типовые ошибки начинающих авторов при отклонении от него.

 

20:00 – совместный просмотр фильма «Таинственный сад».

Это история о девочке-сироте по имени Мэри. Она потеряла родителей во время землетрясения в Индии, и теперь она воспитывается своим дядей в семейном особняке в Йоркшире в Англии. Отношения с дядей не складываются, ведь он больше занят собственными переживаниями. И вот однажды Мэри находит скрытый, заброшенный сад, который становится для неё убежищем от окружающего мира.

 

20 декабря

14:00 – ознакомительный мастер-класс «Го, вэйци, падук: быстрый старт» / онлайн / Елена Костромина, руководитель молодежного объединения «ЗАДЕЛЬЕ».

Го – легендарная логическая игра, зародившаяся в Азии по разным оценкам от 2 до 5 тысяч лет назад, а сегодня считается одной из самых распространенных настольных игр в мире! Но даже если раньше вы не слышали о ней, мастер-класс от Nekomancera (Елены КОСТРОМИНОЙ) поможет быстро во всем разобраться. Не будет никаких сложных правил, лишь бесконечные возможности в развитии!

_____________

ПРЯМОЙ ЭФИР и ПРЕДЫДУЩИЕ ТРАНСЛЯЦИИ