ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ «Лицей: друзья и преподаватели А.С. Пушкина»

6 июня 13:00 Библиотеки
ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ «Лицей: друзья и преподаватели А.С. Пушкина»

6 июня – Пушкинский день России. Огромную роль в духовном и нравственном развитии нашего великого соотечественника сыграл Царскосельский лицей – отчизна его души. В Год педагога и наставника вспоминаем лицейских друзей и учителей родоначальника новой русской литературы.


Программа:

10:00 – литературная программа «Друзья моей души» / библиотека им. А.П. Чехова.

В Пушкинский день России гостями библиотеки им. А.П. Чехова станут ребята из пришкольного лагеря школы № 151. Дети услышат о лицейских годах великого поэта, дружбе, сложившейся между ним, А. Дельвигом, И. Пущиным и В. Кюхельбекером, узнают некоторые интересные факты из биографии А.С. Пушкина. Учеников ждет увлекательная викторина по его произведениям и просмотр мультфильма.

 

12:00 - литературная беседа «В начале жизни школу помню я…» / библиотека им. И.В. Мичурина.

Библиотека им. И.В. Мичурина в день рождения великого русского поэта ждет в гости всех почитателей его творчества. Мы поговорим о периоде личностного становления и творческого роста А.С. Пушкина, узнаем о его жизни в Царскосельском лицее – учебе, знакомствах и первых произведениях.


13:00 – литературная киногостиная «Друзья, прекрасен наш союз…» / библиотека им. Н.А. Добролюбова.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина приглашаем любителей поэтического слова на встречу, посвященную лицейским годам поэта. В ходе показа и обсуждения фрагментов документальных фильмов о лицейских годах и лицейских товарищах Пушкина вспомним и узнаем много нового о быте и укладе жизни лицеистов, педагогической уникальности легендарного учебного заведения, в стенах которого начал развиваться талант гения, об именах и судьбах его друзей и приятелей. И, конечно, прочитаем любимые поэтические строки русского пиита.


14:00 – онлайн-беседа «Мы все учились понемногу» / Болушева Мария Юрьевна, библиотекарь филиала им. В.М. Шукшина.

Видный российский филолог, академик Яков Карлович Грот писал: «Имена Лицея и Пушкина неразрывно связаны между собою в культурной истории России, и трудно сказать, кто кому более обязан: Пушкин Лицею, или Лицей Пушкину».
Приглашаем всех желающих на онлайн-беседу, посвященную лицейским товарищам и наставникам национального гения. Вы узнаете о судьбах выдающихся выпускников привилегированного учебного заведения. Мы вспомним лицейских преподавателей, поговорим об отношениях учителей и их воспитанников.

РЕГИСТРАЦИЯ

___________

ПРЯМОЙ ЭФИР и ПРЕДЫДУЩИЕ ТРАНСЛЯЦИИ