Районная акция «Традиции и обряды русской семьи»

8 июля 16:00 Библиотеки
Районная акция «Традиции и обряды русской семьи»

Семья ‒ это самое главное, что есть у каждого из нас. Она держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге. Нет ничего важнее близких, любимых и дорогих людей.
Основа уклада дружной, крепкой семьи, у которой есть будущее, – традиции. В День семьи, любви и верности рассказываем о русских семейных традициях, делимся секретами семейного общения, знакомимся с опытом известных нижегородских семейств, где укоренились свои правила жизни и определенные ценности.


Программа дня:

13:00 – онлайн-встреча «Добрые семейные традиции из прошлого» / Елена Сергеевна Шабалина, методист музея деревянного зодчества «Щелоковский хутор» / библиотека им. Н.А. Добролюбова.

Семья – это великая ценность, лучшее, что может быть в жизни любого человека. Многие взрослые, вспоминая свое детство, рассказывают о традициях, принятых в их семье. Эти воспоминания остаются на всю жизнь, и, обзаведясь семьей, повзрослевшие дети переносят в свой дом традиции, принятые в родительском доме.
На Руси дом понимался и как семья, род, цепь поколений. Предлагаем поговорить о традициях и обрядах русской семьи, о том, что нами забыто из многовекового опыта предков.

 

14:00 – онлайн-лекция «Русская свадьба сквозь века» / Александр Дмитриевич Большаков, ассистент кафедры славянской филологии и культуры Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского / ЦРБ им. В.Г. Короленко.

Лента свидетеля, продажа торта, даже ношение невесты на руках – многие, с одной стороны, привычные, а с другой – кажущиеся как будто сугубо современными детали свадебного обряда на самом деле существуют не одно столетие.
Как они изменялись во времени и что значили для наших далеких предков?

 

15:00 – онлайн-лекция «Милый друг Екатерина Павловна…» / Анна Валентиновна Малыгина, горьковед; Роман Александрович Гоголев, сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, руководитель проекта по изучению писем М. Горького / ЦРБ им. В.Г. Короленко.

Их переписка – это более 600 писем, в которых Алексей Максимович Горький называл жену Екатерину Павловну Пешкову и матерью, и дочкой, и другом…
Степень искренности и глубина чувств Алексея Максимовича и Екатерины Павловны, урожденной Волжиной, невероятна. Она была первой и единственной законной женой, матерью его детей, и возможно – самой главной женщиной в его жизни, без которой не было бы на свете гениального Максима Горького. Именно она взяла фамилию Пешкова и носила ее до самой смерти в глубокой старости.
Исследователь эпистолярного наследия нашего великого земляка А.В. Малыгина расскажет об опубликованной переписке и первых самых ранних письмах А.М. Горького к своей невесте Е.П. Волжиной. 

В беседе принимает участие Роман Александрович Гоголев, сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, руководитель проекта по изучению писем М. Горького.

 

16:00 – онлайн-встреча «Костяные кружева любви» / Николай Владимирович Чугунов, историк и краевед / ЦРБ им. В.Г. Короленко.

В год культурного наследия народов России мы вспоминаем уникального мастера-костореза Парфена Парфеновича Черниковича. Как поддерживала талантливого человека его семья, откуда он черпал вдохновение, вы узнаете из нашей беседы.

____________ 

ПРЕДЫДУЩИЕ ТРАНСЛЯЦИИ