День науки-2020

16 декабря 10:00 Библиотеки
День науки-2020
«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека».

А.П. Чехов

Нижегородская наука занимает особое место в истории нашей страны. Мы можем гордиться немалым количеством выдающихся ученых, с честью и достоинством представляющих наш город на российской и мировой научной арене. На нашей земле было сделано множество научных открытий, имеющих мировое значение. Имена ученых-нижегородцев Н.И. Лобачевского, И.М. Сеченова, А.А. Андронова, Р.Е. Алексеева, Г.Г. Девятых, Г.А. Разуваева, А.В. Гапонова-Грехова и многих других известны во всем мире. Долгое время в Нижегородской области в Федеральном центре ядерных исследований работал физик А.Д. Сахаров.

Средние и высшие учебные заведения Нижнего Новгорода давно завоевали авторитет и славятся успешными выпускниками, интересными исследовательскими работами, богатыми традициями.

В течение дня для вас – онлайн-лекции об истории нижегородского образования, встречи с представителями нижегородских ВУЗов. Обращаем внимание на презентацию проекта «Школа-800». Это новый формат нижегородского образования, с которым связано много надежд и планов.

11:00 – исторический онлайн-экскурс «Долгий свет просвещения» / Анастасия Владимировна Шарова, ведущий библиотекарь филиала им. Г.И. Успенского.

История Нижегородского образования начинается с 18 века. В первые школы в нашем городе учеников набирали принудительно со всей губернии. Большая же часть населения города и губернии училось домашними способами. Долгие годы семинария была в Нижнем единственным учебным заведением. Когда появилось первое всесословное учебное заведение и как развивалось нижегородское образование, узнаем из путешествия в далекий XIX век.

 

12:00 – онлайн-лекция «Вегетационный домик К.А. Тимирязева на Нижегородской выставке 1896 г.» / Светлана Юрьевна Вантеева, ведущий библиотекарь филиала им. К.А. Тимирязева.

Нижегородская промышленная выставка 1896 года стала грандиозным событием мирового масштаба. На ней были представлены не только достижения промышленности, но и новейшие научные открытия сельскохозяйственной промышленности (как тогда говорили) было отведено несколько павильонов. Достойное место среди других достижений занимали изобретения выдающегося ученого Климента Аркадьевича Тимирязева. Говорим об экспериментах, которые проводил этот ученый на нижегородской ярмарке и о его вкладе в российскую науку.

13:00 – онлайн-лекция «Нижегородская радиолаборатория» / Дарья Вячеславовна Силенко, главный библиотекарь Отдела обслуживания ЦРБ им. В.Г. Короленко.

Созданная в начале 20 века, Нижегородская радиолаборатория стала уникальным научно-исследовательским и производственным учреждением, центром всех научно-технических сил России, работавших в области радиотехники. Деятельность радиолаборатории – это первый в России опыт работы успешного наукоемкого предприятия.

 

14:00 – онлайн-лекция «Мичуринские достижения селекции в современном садоводстве» / Рамиль Рашитович Ашимов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник НГСХА.

В ЦБС Нижегородского района есть библиотека, с гордостью носящая имя талантливого селекционера Ивана Владимировича Мичурина. Всю жизнь он беззаветно служил науке, всего себя посвятил изучению садовых растений. Как сегодня изучаются и применяются его достижения, рассказывает гость эфира.

 

15:00 – онлайн-разговор «Высшее образование: территория возможностей» / Александра Разуваева, студентка НГУ им. Лобачевского.

Сегодня непросто быть учеником, студентом. Современное образование стремительно меняется. Как воспринимают эти изменения те, кто находится «внутри»? Предлагаем послушать рассуждения о современном образовании.

 

16:00 – онлайн-разговор «Мы в ответе за тех, кого учим» / Галина Тимофеевна Мельникова, ведущий специалист по профориентации и довузовской подготовке, преподаватель (Мининский университет, факультет гуманитарных наук, кафедра русской и зарубежной филологии).

Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) – вуз с богатыми традициями: учительский институт был основан в нашем городе в 1911 году, три четверти учителей в Нижегородской области – его выпускники. Среди студентов – психологи и лингвисты, инженеры и управленцы, художники и дизайнеры. Предлагаем узнать больше об этом вузе, как в него поступить и почему стоит выбрать именно его.

___________

ПРЯМОЙ ЭФИР и ПРЕДЫДУЩИЕ ТРАНСЛЯЦИИ