Районная акция ко Дню России «Русский тот, кто Россию любит и ей служит»

12 июня 13:00 Библиотеки
Районная акция ко Дню России «Русский тот, кто Россию любит и ей служит»

12+ Бесплатная регистрация

Какая глубина правды скрыта в словах Н.Г. Чернышевского: «…историческое значение каждого русского великого человека измеряется его заслугами родине, его человеческое достоинство – силою его патриотизма».

Велик тот государь, который приносит благо своему народу. Выдающимся монархом и достойным гражданином своей страны был Петр Алексеевич Романов, потому что прославил свою Отчизну, и не столько завоеваниями, сколько  просветительской деятельностью.

В назидание потомкам остались его слова: «Знаю, что меня считают тираном. Это неправда. Невежество и упрямство всегда ополчались на меня с той поры, как задумал я ввести полезные перемены. За мое Отечество и за людей я живота своего не жалел. Совесть моя чиста». Ради государства он не пожалел родного сына, царевича Алексея.

Нам, его потомкам, остались его дела, и долго еще каждый поворот нашей истории мы будем соизмерять с тем, что было начато Петром Великим.
В День России вспоминаем титаническую личность самого известного отечественного монарха, рассказываем о его образе жизни, устремлениях и деяниях.

Программа дня:

10:30 – онлайн-лекция «Петр Первый – великий преобразователь России» / Александр Николаевич Рябов, краевед / библиотека им. Н.А. Добролюбова.

В царствование Петра I были проведены реформы во всех областях государственной жизни страны (реформы центрального, местного, военного и управленческого аппарата). По мнению историков, без петровских преобразований России потребовалось бы как минимум еще 600 лет, чтобы преодолеть путь, который она прошла всего за четверть века.
Какие задачи ставил себе Петр Великий в предпринятых им нововведениях? Как оценивали его реформаторские действия отечественные историки? Рассматриваем роль и место этого российского монарха в судьбе страны.

 

11:30 – телемост «Петр I: в бронзе и преданиях» из цикла «Санкт-Петербургское с Нижегородским» / Валентина Николаевна Егорова, заведующая Информационно-библиографическим отделом ЦРБ им. В.Г. Короленко, Анастасия Лапотникова, сотрудник петербургской библиотеки «СВОЯ».

В этот раз наш телемост соединит не только города, но и времена. Анастасия Лапотникова расскажет о памятниках Петру Великому в городе на Неве. А о том, как встречали монарха нижегородцы, и что напоминает о его визитах три века спустя расскажет Валентина Егорова.

 

12:30 – эссе «Домик Петра I» / Анжелика Гурусова, призер регионального этапа творческого конкурса иллюстрированных эссе на иностранных языках «Петр I в моем городе: кадр истории».

 

13:30 – онлайн-лекция «Петр Первый в Нижнем Новгороде. 1695 год» / Сергей Дмитриевич Гусельников, историк / библиотека им. Г.И. Успенского.

История – это непрерывное движение человека во времени. У каждого события есть свои предпосылки и свои последствия, поэтому не стоит относиться к истории просто как к собирательству занятных фактов.
В 1695 году Петр I посетил Нижний Новгород. Что привело монарха в наш город? Какие задачи перед ним стояли? Какие цели он преследовал? И какие последствия были у этого визита? В ходе онлайн-лекции вы получите ответы на эти и другие вопросы.

 

14:30 – эссе «Значение реформ Петра» / Лолита Маратовна Южанина, полуфиналист открытого литературного конкурса «Небываемое бывает».

 

16:00 – онлайн-лекция «Образ Петра I в искусстве» / Татьяна Владимировна Кладиева, главный библиотекарь ЦРБ им. В.Г. Короленко.

Личность Петра Великого была настолько яркой, что образ императора волновал писателей, музыкантов, скульпторов и живописцев. Приглашаем всех желающих послушать онлайн-лекцию, посвященную образу великого самодержца в искусстве. Вашему вниманию будут представлены репродукции картин с портретами монарха, освещена история их создания. Также вы увидите видеофрагменты балета «Медный всадник», либретто которого написано по мотивам одноименной поэмы А.С. Пушкина.

___________

ПРЯМОЙ ЭФИР и ПРЕДЫДУЩИЕ ТРАНСЛЯЦИИ